09:00 - 09:30
Palestra - Selection of alloys for durability and assessment of in service performance on real structures   -   Auditório

Eng. Graham Gedge

09:30 - 11:00
Sessão E1   -   Auditório
09:30
Experimental analysis of unstiffened cylindrically curved panels
Filip Ljubinkovic
09:45
Análise experimental do comportamento de conectores de chapa nervurada
Isabel B. Valente
10:00
Um método global para a verificação da segurança de colunas e vigas contínuas de aço
Rodrigo Gonçalves
10:15
Metodologia semi-analítica para a previsão do comportamento pós-encurvadura de painéis curvos cilíndricos sob compressão uniaxial
Tiago Manco
10:30
Formulação de ayrton-perry para a resistência à encurvadura de vigas-coluna prismáticas em aço
Trayana Tankova
10:45
Structural behavior of full-scale beam-to-girder joints having composite slab under gravity load
Masaki Arita
09:30 - 11:00
Sessão E2   -   Mini-auditório (Sala 1.11)
09:30
Análise Longitudinal de Tabuleiros em Caixão Mistos Aço-Betão - Comparação entre as Formulações Clássicas e a Teoria Generalizada de Vigas
Luís Vieira
09:45
Operações de descimbramento de estruturas metálicas de grande porte: Simulação numérica & Exemplos
Flavio Rubin
10:00
Fatigue life assessment of welded cover plate by using global and local approaches
Ivan Lukacevic
10:15
Impactos Operacionais da Restrição de Velocidade em Pontes Ferroviárias
João Junqueira
10:30
Fire resistance of non-loadbearing light steel framing walls: numerical validation
Paulo Piloto
10:45
Contribuição para o estudo do comportamento ao fogo de pilares de aço com gradientes transversais de temperatura
Luís Laim
09:30 - 11:00
Sessão E4   -   Sala 2.3
09:30
Determinação experimental do coeficiente de transmissão térmica de uma parede com estrutura leve em aço enformado a frio
Margarida Gonçalves
09:45
Avaliação experimental do comportamento de colunas tubulares em ligações a vigas I com perfis em U invertidos
Magalhães L
10:00
Desempenho Térmico de um Sistema de Ventilação com Permutador de Calor Solo-Ar
Nuno Rosa
10:15
Momentos Flectores Críticos – Uma Comparação de Métodos Analíticos e Numéricos Simples com Análises Lineares de Estabilidade usando o MEF
Tiago Ribeiro
10:30
Materiais de mudança de fase (PCMS) para melhoria da eficiência energética de edifícios com estrutura metálica leve (LSF)
Ana Gonçalves
10:45
Implementação computacional de um modelo baseado em componentes para previsão do comportamento cíclico de juntas viga-coluna metálicas
Sara Oliveira
11:00 - 11:30
Coffee-Break   -   Foyer piso 0
11:30 - 12:00
Palestra - Estruturas Especiais em Construção Soldada: Desenvolvimentos e Realizações   -   Auditório

Professor António Reis

12:00 - 12:45
Sessão F1   -   Auditório
12:00
Análise de encurvadura de colunas constituídas por perfis de aço enformado a frio
Hélder Craveiro
12:15
Buckling resistance of partially encased columns under fire
Paulo Piloto
12:30
Estudo paramétrico da resistência ao fogo de vigas-coluna em aço inoxidável austenítico com secções tubulares
Nuno Lopes
12:00 - 12:45
Sessão F2   -   Mini-auditório (Sala 1.11)
12:00
Upon Lisbon prime residences
Adriano Lopes
12:15
Nova Sede da EDP
Armando Vale
12:30
Projecto A9A2 em Paris - conceção e execução
Guilhermina Barreto
12:00 - 12:45
Sessão F4   -   Sala 2.3
12:00
Conceção e dimensionamento de ligações - dois casos práticos
Tiago Soares
12:15
Ligações resistentes à flexão entre vigas de secção aberta e pilares de secção tubular
Guiomar Vicente
12:30
Influence of the degree of shear connection on the load carrying capacity of a composite beam in fire
Samuel Pfenning
12:45 - 14:00
Almoço   -   Foyer piso 0
14:00 - 15:30
Sessão G1   -   Auditório
14:00
Estação Antártica Comandante Ferraz
Filipe Arteiro
14:15
Ponte Ciclável de Ijzerlaan - Pluralidade Geométrica e Estrutural
Ricardo Afecto
14:30
Reforço da ponte de Soure ao km 216.891 do ramal de Alfarelos
Nuno Travassos
14:45
Porto de Antioquia (Colômbia) viaduto de acesso a plataforma offshore estacas metálicas cravadas a 80 m
J. Adão da Fonseca
15:00
Proposta de recuperação de uma viga de rolamento com 40 anos de utilização através do MEF
José G. de Araújo Silva
15:15
Edifício A9B em Paris conceção e execução
Rui Ribeiro
14:00 - 15:30
Sessão G2   -   Mini-auditório (Sala 1.11)
14:00
Interação (M-V) em vigas metálicas esbeltas axialmente comprimidas
André Biscaya
14:15
Suitable choice of steel grade to avoided brittle fracture for steel foundations in maritime environments according to EC3 part 1-10
Tim Krieglstein
14:30
Shear Stresses Analysis at the Steel-Concrete Interface with the Usage of Bond Eliminating Products
Maciej Chrzanowski
14:45
Interacção Local-Distorcional-Global em Colunas Z, “Hat” e “Rack”: Comportamento e Dimensionamento Através do Método da Resistência Directa
Pedro B. Dinis
15:00
Prevenção da fadiga em Cimbres Autolançáveis – proposta de abordagem integrada
José M. S. Soares
15:15
Long-term effects on structural glass
Sandra Jordão
14:00 - 15:30
Sessão G4   -   Sala 2.3
14:00
New concepts for the transition piece of the hybrid lattice/tubular wind turbine tower
Mohammad Mohammadi
14:15
Avaliação à fadiga de um viaduto ferroviário misto (aço-betão) sob tráfego de alta velocidade pelo método das tensões HOT-SPOT
Gonçalo Ferreira
14:30
Reabilitação de pontes metálicas em fim de ciclo de vida
Carlos Rebelo
14:45
Perfil de alma corrugada sinusoidal
Vasco Lemos
15:00
Optimised design of high voltage lattice transmission towers
José Diogo Mota
15:15
A new urban management model applicated to baixa of Coimbra, Portugal
Jocelyn E. Reyes Nieto
15:30 - 16:00
Palestra - Some Swedish experiences of Steel/Composite Bridges   -   Auditório

Professor Peter Collin

16:00 - 16:30
Coffee Break   -   Foyer piso 0
16:30 - 18:00
Sessão H1 - Sessão do Mar   -   Auditório
16:30
Concepção e projeto de um pequeno submarino tripulado
Fernando Seabra Santos
16:45
Assessment of blast loads on offshore topsides using anlytical models: case study
Damjan Cekerevac
17:00
As Oportunidades para a Construção Metálica no Âmbito da Economia do Mar
Carlos Correia
17:20
Perspetivas da Universidade de Coimbra em I&D e Transferência de Conhecimento no quadro do desenvolvimentos da Economia do Mar
João Carlos Marques
17:40
A definir
Luís Simões da Silva
16:30 - 18:00
Sessão H2   -   Mini-auditório (Sala 1.11)
16:30
Análise Probabilística Simplificada para a Estimação da Vida à Fadiga de uma Estrutura Offshore Fixa
Tiago Pinto Ribeiro
16:45
Aplicação da Mecânica da Fractura numa Análise Determinística para a Estimação da Vida à Fadiga de uma Estrutura Offshore Fixa
Tiago Pinto Ribeiro
17:00
Aeroporto de Lyon e Hipódromo de Longchamp. O aço como peça arquitetónica
Nuno Neves
17:15
Necessary modifications to the EC3 for design and calculation of built-up pillars
Jaime de Marco Mendivil
17:30
Metodologias de análise da Interação Fluido-Estrutura (FSI) em estruturas offshore
Daniel Oliveira
18:00 - 18:30
Sessão de Encerramento   -   Auditório

Sessão de encerramento presidida pelo Exmo. Sr. Ministro da Economia Professor Manuel Caldeira Cabral

imprimir programa imprimir programa
Português English
Utilizadores registados
Acesso

Ainda não está registado?
Registe-se

Newsletter

Para receber mais informações sobre este evento, entre aqui.

Organização

Patrocinador Ouro

Patrocinador Prata

Outros Patrocinadores

Media Partner